Лаборатория клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ

Цель работы лаборатории:

- изучение закономерностей развития редких и исчезающих видов растений в условиях in vitro

- генотипирование редких и исчезающих видов растений.

Лаборатория решает следующие задачи:

1.Поиск, внедрение и совершенствование методов микроклонального размножения размножения растений, включая разные категории: редкие и исчезающие, лекарственные, декоративные, ягодные и пр.

2.Культивирование растений в условиях in vitro для получения вторичных метаболитов.

3.Введение в культуру in vitro новых видов растений и разработка протоколов их размножения.

4.Поиск, внедрение и совершенствование методов адаптации растений, полученных in vitro, к условиям закрытого и, затем, открытого грунта.

5.Микроклональное размножение растений.

6.Генетический анализ популяций растений.

7.Генетический анализ на наличие фитопатогенов.

8.Анализ на сортосоответсвие.

9.Генетическая паспортизация растений. Разработка технологий генетического маркирования редких и исчезающих, лекарственных, декоративных, хозяйственно-ценных и др. видов растений.

Ботаническим садом разрабатывается стратегия сохранения биоразнообразия растений на юге России. В результате многолетних исследований сотрудниками лаборатории, включая молодых учёных, разработаны и  модифицированы протоколы сохранения редких и исчезающих видов растений в условиях in vitro. Разработаны генетические паспорта популяций для хозяйственно-ценных древесных растений, для редких и исчезающих видов растений.

Изучение генетического разнообразия популяций и создание коллекций in vitro редких и исчезающих видов растений, один из важнейших инструментов поддержания биоразнообразия, сохранения и восстановления растений.