Лаборатория клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ начала функционировать в 2014 году. Лаборатория состоит из двух секторов: сектор культуры тканей и сектор молекулярной генетики.

Лаборатория клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ уникальная в своём роде. Она оснащена современным научным оборудованием, на базе которого специалисты-выпускники, магистры и аспиранты Академии биологии и биотехнологий Южного федерального университета проводят свои научные исследования. Сотрудниками лаборатории являются специалисты в области ботаники, биотехнологии, генетики.

Многие из специалистов лаборатории имеют признание не только в России, но и по всему миру, что подтверждается публикациями в области биотехнологии, ботаники и генетики в высоко квартильных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, а также в журналах из списка ВАК. Также сотрудники лаборатории проходят стажировки и обмениваются опытом с российскими и зарубежными коллегами.

В работе лаборатории принимают участие сотрудники Ботанического сада ЮФУ и студенты Академии биологии и биотехнологий ЮФУ:

Чохели Василий Александрович – заведующий лаборатории

Азаров Анатолий Сергеевич – технолог, контроллер качества

Бакулин Семён – магистр Академии биологии и биотехнологий ЮФУ

Вардуни Татьяна Викторовна – директор Ботанического сада ЮФУ

Васильченко Елена – аспирант Академии биологии и биотехнологий ЮФУ

Дмитриев Павел Александрович – научный сотрудник лаборатории, информатизация

Козловский Борис Леонидович – старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ, консультант

Степаненко Виктория Вячеславовна – бакалавр Академии биологии и биотехнологий ЮФУ