“PLANTGEN” – клональное микроразмножение растений

Меристемные растения in vitro

Используя современное оборудование и научные достижения в области биотехнологии, лаборатория клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ производит посадочный материал, подходящий для дальнейшего выращивания в питомниках, или уже готовый к высаживанию в грунт. С помощью микроклонального размножения растений (по технологии "in vitro" (в пробирке)) из части материнского растения (маточного материала) можно получить большое количество оздоровленных саженцев, генетически идентичных материнскому растению, за короткий период времени.

“PLANTGEN” - научная база и накопленный опыт лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ

«PLANTGEN» – одна из немногих лабораторий на Юге России, которая занимается микроклональным размножением растений в производственных масштабах.

В основе ассортимента «PLANTGEN» имеются: Rubus fruticosus - ежевики (4 «безшиповых» сорта), Heuchera hybrida - гейхеры, Hibiscus - гибискуса, Lonicera caerulea - жимолости, Pópulus trémula - осины.

Список сортов пополняется и обновляется.

Лаборатория работает по индивидуальным заказам!

«PLANTGEN» сотрудничает с питомниками и физ. лицами, заинтересованными в «биобанкинге». У нас есть возможность ввода и поддержания в культуре растительного биоматериала.

ПРЕИМУЩЕСТВО

Преимущества микроклонального размножения по сравнению с вегетативным размножением:

- сохранение генотипа материнского растения

- возможность получения посадочного материала, свободного от инфекции;

- возможность получения жизнестойких саженцев, которые будут обладать иммунитетом к болезням в течении 2-3 сезонов;

- возможность поставок растений круглогодично;

- возможность размножения растений, которые не дают семенного потомства;

- низкая стоимость посадочного материала.

ТЕХНОЛОГИИ

Клональное микроразмножение растений по технологии "in vitro" основано на способности различных частей растения восстанавливать недостающие органы. Это происходит на определенных питательных средах, где есть необходимые макро- и микроэлементы, сахара и фитогормоны необходимые для роста и развития растений. Благодаря такой технологии можно получить целый организм из кусочка ткани (листа, стебля, почек, корня и др.).